В чём особенность интерьера кухни в стиле лофт?

Кухня должна сочетать практичность и стильный дизайн. Интересным решением станет интерьер в стиле лофт. Это направление в дизайне объединяет функциональность, комфорт и оригинальность.

В чём особенность интерьера кухни в стиле лофт? - WExplain.ru«Loft» с английского переводится как «чердак». Этот стиль возник в Америке во второй половине прошлого столетия. Тогда началось активное обустройство промышленных помещений под квартиры. При этом на бывших фабриках и складах сохранялся отпечаток индустриального прошлого: бетонные стены, кладки из кирпича, трубы и т.д. Лофт крепко обосновался в дизайне интерьера. Этот стиль становится выбором свободолюбивых людей, не боящихся экспериментов и ценящих комфорт.

Особенности лофта

Чердачный стиль невозможно перепутать с другим направлением дизайна. Его отличительные черты:

  • голые бетонные стены;
  • открытая кирпичная кладка;
  • дощатый пол;
  • ступеньки, ниши, балки, стойки;
  • открытые несущие конструкции;
  • большие окна;
  • обилие света и свободного пространства;
  • использование разных отделочных материалов;
  • современная мебель и бытовая техника;
  • множество аксессуаров и необычных декоративных элементов.

Зонирование и отделка

В стиле лофт не предусмотрено деление на комнаты. В квартире отсутствуют стены и перегородки. Одно помещение может объединять кухню, столовую и гостиную. Единственный способ разграничения пространства – зонирование с помощью ширм, мебели, барной стойки или отделки. Более оригинальный способ – пол разного уровня и фактуры.

В чём особенность интерьера кухни в стиле лофт? - WExplain.ruХарактерная черта лофта – минимум отделки. Стены могут быть не скрыты под обоями или плиткой. Главная фишка стиля – кирпичная кладка. Лучше всего смотрится настоящий кирпич. В целях экономии стены можно оклеить обоями с рисунком кирпичной кладки или выложить плиткой с соответствующей текстурой.

Для покрытия пола используется натуральная древесина или современные материалы с ее имитацией. Сверху можно положить коврик с этническим рисунком.

Классический потолок кухни в стиле лофт представляет собой растрескавшийся бетон и состаренные несущие балки. Допустимы натяжные и подвесные потолки.

Мебель и аксессуары

Обстановку кухни в стиле лофт составят гарнитур, обеденный стол и стулья. Вся мебель должна напоминать ресторанную. Материалами изготовления столешниц для обеденных столов служат стекло и металл. Низкий диван обтягивается искусственной кожей или яркой тканью. Стулья имеют строгую конструкцию или необычный дизайн.

Лофт – уникальный стиль интерьера. В нем удивительным образом уживаются современные материалы с антикварными предметами. Яркий мебельный гарнитур прекрасно смотрится на фоне простых отштукатуренных стен.

В кухне должно быть достаточно света, поэтому нужно заранее продумать освещение. Можно использовать промышленные системы и подсветку отдельных объектов обычными светильниками.

В качестве аксессуаров подойдут картины, постеры, фотографии, вывески, дорожные указатели, этнические маски.

Как правило, в стиле лофт оформляются просторные помещения. Однако он подойдет и для компактных кухонь, так как лофт предполагает множество нестандартных дизайнерских решений. Широкий выбор отделочных материалов, цветовой гаммы, мебели и аксессуаров позволяют создать оригинальный дизайн даже в самой маленькой кухне.